despistao escribió:Yo te voy a proponer una ruta circular, para el segundo día. Sale y llega a Jaca, pero puede hacerse desde cualquier otro punto de la ruta, como Ainsa.
Jaca > Sabiñanigo > Biescas > Puerto de Cotefablo > Fiscal > Ainsa > Tunel de Bielsa > Saint Lary Soulan > Azet > Col de Val Louron-Azet > Génos > Arreau > Col d'Aspin > Sainte Marie de Campan > Col du Tourmalet > Luz-Saint-SAuver > Argeles-GAzost > Col du Soulor > Col d'Aubisque > Laruns > Col de MArie Blanque > Sarrance > Puerto de Somport > Jaca
400 km y unas 8 horas sobre la moto. Y las previsiones para el final de la semana son de muy buen tiempo en la zona.
MAESTRO te debo una
también a ledzeppelin , veloç , y demás compañeros que me habeis dado consejos y animado
a ver si entre hoy y mañana preparo una
pequeña
crónica , con alguna foto que saqué , las rutas , y alguno de los enlaces que me sirvieron
pero como resumen :
al final viendo las previsiones del tiempo marché el jueves y llegué a casa ayer a última hora . el viernes hice básicamente la ruta que me pasaste
con alguna "pequeña"
variación , en concreto , al no programar bien la ruta ( error de novato , ya que a pesar de haberlo leido varias veces , programé en google como puntos de paso las poblaciones , y este , antes de continuar ruta me llevaba al centro de cada pueblo
) con lo que ya para empezar me pasé o no ví el desvío a la Hourquette d'Ancizan , por lo que acabé subiendo al col d´Aspín -pasando por el centro del pueblo ,y volviendo a la principal por un camino de cabras
- .
una vez bajado el col d´Aspín , vi el desvío al Ancizan
y ya que me lo habíais recomendado
...p´arriba
en 2 palabras IM-PREZIONANTE , me encantó
probé a bajar un trozo hacia arreau para ver que me había perdido y la verdad es que esa vertiente me gustó mucho menos
volví sobre mis pasos y encaré los siguientes puertos sin mas contratiempos que una vez cruzado el tunel de somport - ya se que me marcaste para ir por el puerto pero ...
- me desvié a canfranç para ver la estación , solo por fuera ya que no había reservado y los cupos de visita estaban completos para todo el puente - y al salir , yendo ya justo de caldo
en contra de lo que indicaba el gps
se me ocurrió tirar hacia la derecha , con lo que tuve la experiencia "religiosa"
de subir al col de somport , practicamente en reserva, anocheciendo , sin saber cuanto quedaba para la siguiente gasolinera ,ni adonde coño iba
con lo que tve que volver a entrar a francia , y atravesar de nuevo el tunel de somport , el cual la primera vez tuvo su
gracia
, pero la segunda con la reserva encendida hacía bastante se me hizo eterno
para no alargarme mas por hoy
, desde mi punto de vista , los imprecindibles
: Ancizan , Tourmalet , Aubisque , Marie Blanque , Portalet
-lo acabé haciendo ayer a la vuelta
junto con el Cotefablo y el Marie Blanque por 2ª vez
- , y uno que no estaba pero
el "col de la Pierre San Martín "
al final 31h de moto en 3 días (me lo chivó el ordenador de la tiger
) en los que 2 de ellos los pasé como un gorrino en una charca
lo dicho , muchas gracias a todos
PD minimoto , las cubiertas aguantaron mucho mejor de lo esperado
no siendo los 400kms de autovía que les metí ayer a la vuelta que fue donde las machaqué - venía tarde , cansado y no había mucha mas alternativa
-, el resto del viaje aguantaron perfectamente
y de no ser por eso hubieran llegado casi igual que salieron
nada mas , un saludo , nos vemos . vssss