Lotriquell
08-13-2007, 08:14 PM
El Viernes pasao como teniamos poca faena nos fuimos con el Marraco a hecer el Tourmalet que yo no habia estao nunca.
Ruta:
Lleida - Barbastro por N240
Barbastro - Boltaña por el puerto de Eripol
Boltaña - Lanavé por el puerto del Sarrablo
Lanavé - Sabiñanigo por N330
Sabiñanigo - Biescas por N260
Biescas - Eaux Bonnes por el puerto del Portalet
Eaux Bonnes - Arreau por el Col d' Aubisque, Pas du Midi du Bigorre, Col du Tourmalet y Col d' Aspin
Arreau - Bielsa por el Tunel de Bielsa
Bielsa - Barbastro por A138
Barbastro - Lleida por N240
Total 590 Km muy de tranqui, parando cada dos por tres a comer, por animales en la carretera, porque el paisaje lo valia, etc. Estubimos todo un dia para hacerlo (13 horas). Los Pirineos no son Los Alpes pero son bien bonitos tambien.
Unas fotos
En el Aubisque:
http://img64.imageshack.us/img64/4044/p8100104qm3.jpg (http://imageshack.us)
A veces hay que parar porque hay animalicos cortando la carretera.
Este se acercó to curioso y se puso a lamerme un retrovisor. Es que tengo un amoto mu golosa, ja, ja, ja:
http://img76.imageshack.us/img76/6900/p8100106cz6.jpg (http://imageshack.us)
El Marraco y su BMW no tienen tanto éxito, jua, jua. Ni los caballos le soportan:
http://img76.imageshack.us/img76/2443/p8100111yw5.jpg (http://imageshack.us)
En el Tourmalet:
http://img76.imageshack.us/img76/6289/p8100114ax3.jpg (http://imageshack.us)
http://img62.imageshack.us/img62/1664/p8100116ml4.jpg (http://imageshack.us)
La carretera pa subir:
http://img236.imageshack.us/img236/3071/p8100117tk4.jpg (http://imageshack.us)
Tubimos que parar varias veces por animales en la carretera. Nos encontramos caballos, burros, vacas, bueyes, ovejas y cabras. Os lo juro. A parte de eso to mu bien y cualquier dia a volver que es mu guapo.
Ruta:
Lleida - Barbastro por N240
Barbastro - Boltaña por el puerto de Eripol
Boltaña - Lanavé por el puerto del Sarrablo
Lanavé - Sabiñanigo por N330
Sabiñanigo - Biescas por N260
Biescas - Eaux Bonnes por el puerto del Portalet
Eaux Bonnes - Arreau por el Col d' Aubisque, Pas du Midi du Bigorre, Col du Tourmalet y Col d' Aspin
Arreau - Bielsa por el Tunel de Bielsa
Bielsa - Barbastro por A138
Barbastro - Lleida por N240
Total 590 Km muy de tranqui, parando cada dos por tres a comer, por animales en la carretera, porque el paisaje lo valia, etc. Estubimos todo un dia para hacerlo (13 horas). Los Pirineos no son Los Alpes pero son bien bonitos tambien.
Unas fotos
En el Aubisque:
http://img64.imageshack.us/img64/4044/p8100104qm3.jpg (http://imageshack.us)
A veces hay que parar porque hay animalicos cortando la carretera.
Este se acercó to curioso y se puso a lamerme un retrovisor. Es que tengo un amoto mu golosa, ja, ja, ja:
http://img76.imageshack.us/img76/6900/p8100106cz6.jpg (http://imageshack.us)
El Marraco y su BMW no tienen tanto éxito, jua, jua. Ni los caballos le soportan:
http://img76.imageshack.us/img76/2443/p8100111yw5.jpg (http://imageshack.us)
En el Tourmalet:
http://img76.imageshack.us/img76/6289/p8100114ax3.jpg (http://imageshack.us)
http://img62.imageshack.us/img62/1664/p8100116ml4.jpg (http://imageshack.us)
La carretera pa subir:
http://img236.imageshack.us/img236/3071/p8100117tk4.jpg (http://imageshack.us)
Tubimos que parar varias veces por animales en la carretera. Nos encontramos caballos, burros, vacas, bueyes, ovejas y cabras. Os lo juro. A parte de eso to mu bien y cualquier dia a volver que es mu guapo.